Месть Владимера Дубровского за смерть отца

Месть и великодушие («Дубровский») – одна из основных проблем в романе А. С. Пушкина. Писатель показывает поступок Троекурова относительно своего бывшего друга, а также действия главного героя, который план мести сменяет на великодушие в результате любви.

+

План

  1. Месть Троекурова
  2. Месть Владимира Дубровского
  3. Великодушие Владимира Дубровского
  • Полезные ссылки
  • Тест по произведению

Месть Троекурова

Проблема мести в романе А. С. Пушкина «Дубровский» во многом связана с образом Кирилы Петровича Троекурова, так как именно его поступок служит двигателем сюжета.

После того как между Троекуровым и Андреем Гавриловичем Дубровским произошел конфликт, Кирила Петрович решил отомстить своему бывшему другу. С помощью своих связей и высокого положения в обществе ему удалось отнять имение у Дубровского.

Месть Владимира Дубровского

Из романа А. С. Пушкина можно привести и другой аргумент: месть Дубровского. Владимир Андреевич, узнав о том, что его отец находится в крайне тяжелом положении, приезжает в имение своего отца. Владимиру удается провести с ним мало времени, так как Андрей Гаврилович заболевает и умирает. Тогда Дубровский решает отомстить за смерть своего отца. В отличие от мести Троекурова, которая была построена на эгоизме и самолюбии, месть Дубровского основана на благородных помыслах. Не зря центрального персонажа романа «Дубровский» принято называть благородным разбойником. Он мстит всем богатым людям, которые привыкли жить безнаказанно. Таким образом Владимир Дубровский встает против всего общества.

Великодушие Владимира Дубровского

Для того чтобы осуществить план мести, Дубровский устраивается в дом к Троекурову, притворившись учителем-французом. Однако намерениям героя мешает его встреча с дочерью противника Машей Троекуровой. Дубровский искренне влюбляется в нее, и это становится одной из причин отказа центрального персонажа от мести. Владимир не хочет причинять своей возлюбленной боль.

Помимо этого, Владимир Дубровский осознает то, что месть Троекурову ничего не решит, что в сложившейся ситуации виноват не столько Кирила Петрович, сколько все общество, включая несправедливую судебную систему. Владимир осознает, что месть не сможет изменить окружающих к лучшему, а только усугубит ситуацию. Дубровский оказывается слишком добр и милосерден, чтобы причинять вред другим людям. По этой причине Дубровский отказывается от мести и поступает относительно Троекурова великодушно.

Данная статья, которая поможет написать сочинение «Месть и великодушие (Дубровский)», рассмотрит месть Троекурова, месть и великодушие Дубровского-младшего.

Полезные ссылки

Посмотрите, что у нас есть еще:

Тест по произведению

  1. Вопрос 1 из 16

    В каком году было закончено произведение А. С. Пушкина «Дубровский»?</h3>

    • <label>1830;</label>
    • <label>1833;</label>
    • <label>1836;</label>
    • <label>1842.</label>

(новая вкладка)33-d683dac594b6767c84be4638973d23b84cd9fa1fe4e16ffa182711ddf07a5170.pngСамойлова Алла

  Владимир Дубровский – главный персонаж романа А. С. Пушкина с одноименным названием «Дубровский». Сын небогатого дворянина Андрея Гавриловича, у которого из мести бывший товарищ и сосед Кирила Петрович Троекуров обманом отнял родное имение.

Кто такой Владимир Дубровский

  Владимир Дубровский – молодой человек 23-х лет. С семи лет жил в Петербурге, где прошел обучение в Кадетском корпусе и был направлен на службу в гвардию в должности корнета. С ранних лет не бывал в родном имении.

За что хотел мстить Дубровский

  Отец Владимира – Андрей Гаврилович имел дружбу с ближайшим своим соседом, давним знакомым и хорошим товарищем Кирилой Петровичем Троекуровым. Кирила Петрович был помещиком, человеком богатым и избалованным, имел власть над людьми; многие — и соседи, и чиновники, и остальные помещики, считали для себя правильным и нужным подчиняться помещику и во всем с ним соглашаться. Дубровский и Троекуров дружили еще с молодости, но один нехороший случай расстроил их дружбу. Слуга Троекурова нелестно отозвался об имении Андрея Гавриловича, да еще к тому же и крестьяне помещика начали воровать лес из его рощи. Дубровский наказал крестьян Троекурова, чем вызвал гнев помещика и желание отомстить. Тогда Кирила Петрович обманом задумал отобрать у Дубровского родное имение Кистеневку, подменив документы и подкупив чиновников и свидетелей. В этом ему оказали помощь следующие нечестные и продажные герои:

  • судебный заседатель Шабашкин;
  • исправник («высокий и толстый мужчина лет пятидесяти с красным лицом и в усах»);
  • лжесвидетель Антон Спицын.

  После того, как план Троекурова осуществился, и имение было отобрано, Андрею Гавриловичу сделалось плохо, он не мог более заниматься своими делами, и нянюшка Егоровна приняла решение вызвать из Петербурга сына хозяина Владимира Дубровского. Вскоре после приезда сына Андрей Гаврилович умер. В голове Владимира созрел план мести, он сжег дом в имении, которое больше не принадлежало его семье, вместе с продажными чиновниками (убивать людей он не хотел, так вышло без его согласия), и далее хотел мстить и самому Троекурову.

Почему Дубровский отказался от своей мести Троекурову

  Нацеленный на месть нечестному помещику, Владимир однажды проходил мимо дома врага и в окне увидел его дочь – Марью Кирилловну. Это была девушка 17-ти лет, выросшая в уединении и не имевшая подруг. Как только Дубровский увидел девушку, он сразу же в нее влюбился. Он понимал, что если расправится с Кирилой Петровичем и отомстит ему, то Маша, его дочь, будет очень страдать от этого. Владимир не хотел причинять девушке страдания, и поэтому оказался от своей мести. Однако, вместе с верными крестьянами из Кистеневки, молодой человек создал банду разбойников, прятавшуюся в лесах. Разбойники были подобны Робин Гуду, нападали на бесчестных и несправедливых помещиков и богатых дворян в округе. Троекурова же они всегда обходили стороной. Вскоре Дубровский признался в любви Маше, но дальнейшая судьба их сложилась трагично, так как отец Кирила Петрович насильно выдал девушку за старого князя Верейского, и та, давши клятву верности в церкви, обещала навсегда остаться со своим мужем. Отвергнутый Марией, Владимир скрылся за границей от погони властей, и больше его никто не видел.

Пожаловаться

illjustracija-roman-dubrovskij-pushkin-b-m-kustodiev%2B%25284%2529.png
Художник Б. М. Кустодиев

Помещики Кирила Троекуров и Андрей Дубровский являются центральными персонажами романа «Дубровский» А. С. Пушкина. В этой статье представлены материалы о дружбе и вражде между Дубровским и Троекуровым в романе «Дубровский»: почему поссорились герои, каковы истинные причины их ссоры и торжествует ли Троекуров, получив имение и т.д.Смотрите: — Краткое содержание романа— Все материалы по роману «Дубровский»

Дружба и вражда Дубровского и Троекурова в романе «Дубровский», причины ссоры

Служба в армии  Когда-то Андрей Дубровский и Троекуров были товарищами по службе:

«Некогда были они товарищами по службе и Троекуров знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера.»

Уйдя в отставку, Дубровский и Троекуров поселяются в своих имениях, где они оказываются соседями. Оба помещика очень рады этому соседству:

«… был ему ближайшим соседом и владел семидесятью душами.»

«…Троекуров, отставной генерал-аншеф,  приехал в свое поместие,  они свидились  и обрадовались друг другу.» 

Какое-то время Дубровский и Троекуров живут мирно и дружно:

«Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом и удивлялись смелости сего последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина.»

Первый конфликт (в псарне) Однажды слуга Троекурова слишком дерзко отвечает Андрею Дубровскому на его замечания. Оскорбленный Дубровский требует от Троекурова извинений. Но тот отказывается извиняться:

«…высылать к ему моих людей с повинной, он волен их миловать, наказывать! — да что он в самом деле задумал; да знает ли он с кем связывается? Вот я ж его… Наплачется он у меня, узнает, каково идти на Троекурова!»

После этого случая вражда между Троекуровым и Дубровским не унимается, а, наоборот, усиливается:

«Прошло несколько дней, и вражда между двумя соседами не унималась. <…> Новое обстоятельство уничтожило и последнюю надежду на примирение.»

Второй конфликт (воровство леса) Однажды в своем имении Дубровский обнаруживает крестьян Троекурова, которые воруют лес. Дубровский ловит воров и наказывает их розгами:

«…наехал на Покровских мужиков, спокойно ворующих у него лес. Увидя его, они бросились было бежать. Дубровский со своим кучером поймал из них двоих и привел их связанных к себе на двор. Три неприятельские лошади достались тут же в добычу победителю. <…> …решился… проучить своих пленников прутьями, коими запаслись они в его же роще, а лошадей отдать в работу, приписав к барскому скоту.»

Месть Троекурова Троекуров решает отомстить Дубровскому за его гордыню и суровое обращение с чужими крепостными. Троекуров решает отобрать у соседа его имение:

«В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение. … <…> да вот беда — у него все бумаги сгорели во время пожара.»

Троекуров подкупает чиновников и незаконным путем выигрывает суд у Дубровского. В результате, имение Дубровский, Кистеневка, переходит во владение Троекурова:

«Шабашкин за него хлопотал, действуя от его имени, стращая и подкупая судей и толкуя вкрив и впрям всевозможные указы.» 

Проиграв суд, старик Андрей Дубровский заболевает и сходит с ума («впадает в детство»): 

«…здоровье Андрея Гавриловича час от  часу становилось хуже. Владимир предвидел его скорое разрушение и не отходил от старика, впадшего в совершенное детство.»

  Попытка помириться и смерть Дубровского Получив имение Дубровских, Кирила Троекуров не торжествует, не радуется своей победе. Его мучает совесть. Наконец он решает поехать к Дубровскому, чтобы помириться:

«Кистеневка принадлежала Троекурову. <…> От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала. Он знал, в каком состоянии находился его противник, старый товарищ его молодости — и победа не радовала его сердце.<…>  

Удовлетворенное мщение и властолюбие заглушали до некоторой степени чувства более благородные, но последние наконец восторжествовали. Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние.»

Троекуров приезжает к имение Дубровских. Старик Андрей Дубровский видит Троекурова в окно и волнуется настолько, что с ним случается паралич. Он тут же умирает:

«В это время больной сидел в спальней у окна. Он узнал Кирила Петровича… <…> Больной указывал пальцем на двор с видом ужаса и гнева. Он торопливо подбирал полы своего  халата, собираясь встать с кресел, приподнялся — и вдруг упал.- Сын бросился  к нему, старик лежал без чувств и без дыхания — паралич его ударил.» 

После смерти старика Дубровского чиновники отбирают имение у молодого Дубровского и передают ее Троекурову. Оставшись сиротой без крыши над головой, Владимир Дубровский становится разбойником:

«…Владимир Дубровский, няня Егоровна, дворовый человек Григорий, кучер Антон и кузнец Архип пропали неизвестно куда.» 

«Грабительства, одно другого замечательнее, следовали одно за другим. Не было безопасности ни по дорогам, ни по деревням. Несколько троек, наполненных разбойниками, разъезжали днем по всей губернии — останавливали путешественников и почту, приезжали в селы, грабили помещичьи дома и предавали их огню.»

Истинная причина ссоры между Дубровским и ТроекуровымЭто были материалы о дружбе и вражде между Дубровским и Троекуровым в романе «Дубровский» Пушкина, анализ причин их ссоры и т.д.Смотрите: Все материалы по роману «Дубровский»Алена Ф.Роман «Дубровский» Александра Сергеевича Пушкина является ярчайшим примером того, что месть не приносит счастье человеку. Судьба главного героя, помещика Дубровского, которая сложилась трагичным образом, демонстрирует нам глубину трагедии человека, столкнувшегося с беззаконием и продажностью чиновников.Владимир Дубровский, молодой помещик, оставшийся несправедливо без наследства, посвятил себя мести людям, которые, по его мнению, были виновны и в смерти отца, и лишении главного героя наследства. Интересы важных людей, имеющих богатство и власть, были поставлены выше справедливости — именно за это мстил Владимир. И в своей мести помещик не оставлял места великодушию. Ярким примером тому является сожжение чиновников в незаконно захваченном доме покойного отца. Основав шайку, Владимир стал грабить помещиков. Однако, разбои и грабежи богатых и бесчестных помещиков не приносили счастья Дубровскому. Месть не несла покой и удовлетворение.Влюбившись в дочь своего врага, помещика Троекурова, Владимир находит в себе силы отказаться от мести. Желая жениться на Маше, Дубровский прекращает грабежи. Однако Кирилл Петрович Троекуров, не проявляет великодушия к собственной дочери, и, более того, выдает ее замуж за богатого старика. Мольбы дочери не были услышаны отцом.Судьба же Дубровского также сложилась печально. Он, потеряв любовь, вынужден был покинуть родину. Месть, кроме боли и горечи, не принесла главному герою ничего.Ответы (1)Знаешь ответ?Не уверен в ответе? Найди верный ответ на вопрос ✅ «Месть Владимера Дубровского за смерть отца …» по предмету ? Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов. Новые вопросы по литературеКошик біленький денце золоте в полі при дорозі сонечко цвіте. Що це?Ответы (2)О чем мечтают герои рассказа «Старуха Изергиль»?Ответы (1)Есть ли пословицы похожие на пословицу Счастлив тот кто думает о благе другихОтветы (1)Домашнее сочинение о чём комедия Фонвизина НедоросльОтветы (1)Описать что такое штурманская школаОтветы (1)Используемые источники:

  • https://obrazovaka.ru/sochinenie/dubrovskiy/mest-i-velikodushie.html
  • https://vashurok.ru/questions/pochemu-dubrovskiy-otkazalsya-ot-mesti-troekurovu
  • https://www.literaturus.ru/2016/10/druzhba-i-vrazhda-mezhdu-dubrovskim-i-troekurovym-prichiny-ssory.html
  • https://www.xn--e1aahbxbdx9c.xn--p1acf/2019/04/sochinenie-na-konkurs-mest-i-velikodushie-v-romane-aleksandra-sergeevicha-pushkina-dubrovskij.html
  • https://urokam.net/literatura/4373691.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Litera.site - литературный сайт