Краткое содержание Куприн Тапер для читательского дневника

Рассказ «Тапер» Куприна был написан и опубликован в 1900 году в газете «Одесские новости». По утверждению автора, описанная им история была основана на реальных событиях. Тема искусства, которую он в полной мере раскрыл в своем рассказе, – одна из любимых в творчестве Куприна.

Для лучшей подготовки к уроку литературы и для читательского дневника рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Тапер».

Главные герои

Аркадий Николаевич Рудневгостеприимный, веселый мужчина, азартный игрок.

Тиночка Рудневаподвижная, эмоциональная, добрая девочка.

Юрий Азагаровюный тапер, скромный, бедный мальчик, талантливый музыкант.

Антон Григорьевич Рубинштейнзнаменитый композитор, пианист и педагог.

Другие персонажи

Ирина Алексеевнасупруга Руднева, замкнутая и высокомерная дама.

Лидиястаршая дочь Рудневых, красивая и надменная девушка.

Татьянасредняя дочь Рудневых, рассудительная и спокойная.

Краткое содержание

«Двенадцатилетняя Тиночка Руднева» чрезвычайно взволнована: «ведь скоро шесть часов, через час» будут зажигать елку, а в доме никто не побеспокоился о том, чтобы пригласить тапера.

Она обращается за помощью к старшей сестре Лидии, но та относится к младшим детям «с холодным и вежливым презрением», и игнорирует взволнованную Тиночку.

Рудневы принадлежат «к одной из самых безалаберных, гостеприимных и шумных московских семей». В их большом доме постоянно гостили близкие и дальние родственники, ежедневно жаловали с визитами друзья младших Рудневых, и в особняке всегда царила особая, оживленная атмосфера.

Хозяйка дома – Ирина Алексеевна – принадлежала к знатному и богатому роду. Она редко выходила из собственных комнат, «кроме особенно торжественных, официальных случаев», и игнорировала общество детей и супруга. Впрочем, это не мешало ей ревновать своего мужа, Аркадия Николаевича, который, несмотря на преклонный возраст, все еще пользовался славой «дамского угодника, поклонника и покорителя».

Глава семейства всегда с большим удовольствием занимался приготовлениями к елке. Он неизменно приглашал к себе оркестр Рябова, но в этот раз «с музыкой произошел целый ряд роковых недоразумений». Рудневы поздно спохватились с приглашением оркестра, и на праздники они оказались без музыки.

Уладить дело берется Татьяна, которую все любили «за ее ровный характер». Едва она успела отдать нужные поручения, как дом огласился «говором, смехом, топотом ног и звонкими поцелуями» – пришли первые гости.

Тем временем в дом приводят тапера – худенького, застенчивого, бедного мальчика лет двенадцати с тонкими чертами лица и умными серыми глазами. Сестры Рудневы озадачены таким поворотом событий, но выбора у них нет: дом полон гостей, и все ожидают музыки и танцев.

Едва сев за роскошное фортепиано, мальчик принялся уверенно извлекать из него «мощные, смелые, полные звуки». Аркадий Николаевич, большой знаток музыки, удивлен столь мастерским исполнением. Он узнает, что юного тапера зовут Юрий Азагаров, и просит его не слишком утомляться и делать перерывы в своей игре.

Во время игры Юра замечает появление нового важного гостя, который неожиданно просит сыграть ему «рапсодию № 2». После Аркадий Николаевич передает мальчику конверт с деньгами и сообщает, что ему выпал удивительный подарок: его игра заинтересовала великого композитора Антона Григорьевича Рубинштейна. Так бедный, но невероятно талантливый мальчик приобрел прекрасного учителя и со временем стал известным композитором.

Заключение

Куприн уверен, что судьба талантливого человека только тогда сложится хорошо, когда на помощь его трудоспособности и прилежанию придет счастливый случай, который в мире искусства имеет большое значение.

После прочтения краткого пересказа «Тапера» рекомендуем ознакомиться с полной версией рассказа Куприна.

Тест по рассказу

Проверьте запоминание краткого содержания тестом:

  1. Вопрос 1 из 10

    Кто является автором произведения «Тапер»?</h3>

    • <label>Антон Чехов</label>
    • <label>Александр Куприн</label>
    • <label>Иван Бунин</label>
    • <label>Иван Тургенев</label>

(новая вкладка)Содержание

А. Куприн написал рассказ «Тапер», впечатленный историей, которая произошла на самом деле. Произведение увидело свет в 1900 году и стало, по признанию автора, одним из любимых для него самого. Впервые «Тапер» Куприна был опубликован в журнале «Одесские новости» и имел большой успех у читателя. В статье есть и очень краткое содержание произведения Куприна «Тапер», и более подробное.

Основные персонажи

Перед тем как читать краткое содержание рассказа «Тапер», важно ознакомиться с действующими лицами произведения:

  • Аркадий Николаевич Руднев – хозяин дома, гостеприимный и веселый человек. Обожает азартные игры;
  • Ирина Алексеевна – супруга Руднева, очень высокомерная, холодная женщина;
  • Тина Руднева – младшая дочь супругов. Подвижная, эмоциональная девочка с добрым сердцем;
  • Лидия Аркадьевна – старшая дочь Рудневых. Строгая и надменная барышня;
  • Татьяна Аркадьевна – средняя из дочерей. Рассудительная и спокойная девушка;
  • Антон Григорьевич Рубинштейн – известный композитор, педагог;
  • Юрий Агазаров – юный, но уже талантливый пианист из бедной семьи.

Очень краткий пересказ

«Тапер» — краткое содержание этого рассказа будет представлено далее. Пересказ следует начать с невообразимого переполоха, который устроила младшая дочь Руднева. А все потому, что до праздника осталось совсем чуть-чуть, а девочка не могла выяснить, был ли приглашен тапер*. В этом году маленькой Тиночке впервые разрешили присутствовать на взрослом празднике, и ей хотелось, чтобы все было готово вовремя.

Хозяйка дома, Ирина Алексеевна, была не слишком озабочена праздником – она редко выходит к гостям, считая это пошлым. Поэтому Тина не на шутку расстроилась отсутствием тапера. Ее отец велит горничную найти им на праздник музыканта и привести в дом.

В гостеприимное имение Рудневых начали съезжаться гости и нетерпение Тины достигает пика. В этот момент в доме появляется тапер – совсем еще мальчик, невысокий, с нескладной фигурой и некрасивой внешностью. Сестры сомневаются, что своей игрой он способен создать настроение празднику. Но после недолгих споров его усаживают за инструмент.

kuprin_taper_01.jpg
Мальчик попросил сестер позволить ему поиграть на празднике

На звуки музыки появляются гости, отмечая талант юного музыканта. Одним из последних пришел Антон Григорьевич Рубинштейн – известный композитор. Именно он принял участие в судьбе юного музыканта Юрия Агазарова, который в дальнейшем стал великим пианистом и композитором.

Краткое содержание

Тиночке Рудневой недавно исполнилось 12 лет, поэтому родители позволили ей впервые присутствовать на взрослом празднике. В силу своего эмоционального характера и особого случая, девочка с утра не могла найти себе места. Ей отчаянно хотелось, чтобы все было на высшем уровне, тем более, что в дом были приглашены гости.

Однако волнения девочки никто не разделял: ее мать была очень высокомерна и редко общалась с гостями, а старшие сестры занимались своими нарядами и не обращали на Тину внимания. Она не могла ни от кого добиться – приглашен ли на праздник тапер?

Рудневы были довольно известной московской семьей. От других их отличало необычайное гостеприимство. Двери их старинного особняка были открыты для всех – близких и дальних родственников, о которых никто и не знал до их появления, друзей и подруг детей семейства разных возрастов и интересов. Таким образом, в доме круглый год царила полная анархия. Никто не соблюдал время приема пищи – ели в разное время, кто когда желал, поэтому буфет был всегда открытым, а прислуга не убирала со стола закуску.

Хозяйке дома, строгой и высокомерной Ирине Алексеевне, подобная атмосфера не нравилась. К гостям она выходила исключительно по особым случаям. Она являлась последним представителем старинного рода и общалась только с такими же исключительными личностями, к каким относила и себя. Супруг же ее, Аркадий Николаевич, отличался веселым легким нравом: вся Москва знала его как гурмана, азартного игрока, дамского угодника и просто веселого человека.

Дома он бывал редко, однако привычка общаться целый день в большом обществе накладывала некий отпечаток: ему нравилось, что и дома у него много людей, особенно молодежи. Для них он часто устраивал интересные мероприятия, в том числе новогодние праздники. Особое значение хозяин дома придавал музыке, но в этом году за оркестром послали поздно, и семейство осталось без нее. Именно поэтому маленькая Тина была так взволнована.

Желая исправить ситуацию, отец Тины выписал горничной адреса из газеты и отправил ее на поиски тапера. Дуняша вернулась с некрасивым, нескладным юношей, когда большинство гостей были уже в сборе. Она извинялась, что не смогла найти никого лучше. Старшие сестры, Татьяна и Лидия, с сомнением отнеслись к мальчику, но все же позволили ему сыграть, чему весьма обрадовалась Тиночка.

Заиграв рапсодию, мальчик заставил всех гостей собраться вокруг инструмента, а Аркадий Николаевич вышел из кабинета, чтобы уточнить, где нашли этого таланта. После исполнения раздались аплодисменты, а Тина решила взять юного музыканта под свое крыло, наблюдая, чтобы сестры не обидели его. Играя очередное произведение, мальчик увидел, как в гостиную вошел некий господин с волевым выражением лица.

Этим господином оказался знаменитый композитор Рубинштейн, который был потрясен талантом мальчика, поэтому стал его педагогом и наставником. Впоследствии этот мальчик-пианист в старом мундире стал известным музыкантом. Вот такой волшебный подарок приготовила ему однажды новогодняя ночь в виде случайной встречи.

Основная идея рассказа

Краткое содержание произведения «Тапер» позволяет читателю понять основную мысль рассказа, которую хотел передать А. Куприн. Большое значение в нашей жизни имеет случайная встреча, стечение обстоятельств. Можно обладать колоссальным трудолюбием и талантом, но одна маленькая встреча с важным человеком определяет будущее. Такой наставник помогает развить способности, окрыляет и позволяет поверить в свои силы.

____________________

* Тапёр — в 19 — начале 20 века музыкант (как правило, пианист), сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах и балах, а впоследствии — немые фильмы.

Очень кратко:На ёлку в качестве тапёра приглашён мальчик. Присутствующий там великий пианист находит у него необыкновенный талант.

Семья Рудневых, одна из самых безалаберных и гостеприимных московских семей, ждёт гостей на ёлку. Хозяйка дома, Ирина Александровна происходит из княжеской семьи. Она выходит из своей комнаты только в торжественных случаях, считая, что общество мужа и детей для неё слишком пошло. Общается она исключительно с потомками древних родов. Это не мешает ей ревновать своего мужа Аркадия Николаевича, который, несмотря на свои пятьдесят с лишним лет, сохраняет репутацию дамского угодника, остаётся игроком, гурманом и щедрым покровителем балетного искусства. Он любит шумное общество и охотно участвует в праздниках по случаю ёлки, на которые всегда приглашает оркестр Рябова.

Продолжение после рекламы:

В этом году из-за недоразумения и ни оркестр Рябова, ни какой-нибудь другой пригласить не удалось, и Аркадий Николаевич решает пригласить тапёра. Горничную Дуняшу посылают за тапёром, а в дом начинают съезжаться гости.

Дуняша все не возвращается. Тина Руднева, для которой этот «взрослый» праздник ёлки — первый в жизни, больше всех сгорает от беспокойства. Наконец возвращается растерянная Дуняша и приводит худенького некрасивого мальчика, Юрия Агазарова четырнадцати лет, которому можно дать лет одиннадцать-двенадцать. Это — единственный тапёр, которого она смогла найти. Обиженный недоверием старшей дочери Рудневых Лидии Аркадьевны, мальчик просит позволить ему что-нибудь сыграть.

Придя в восторг от игры Юрия, Аркадий Николаевич решает, что заставлять его играть танцы безбожно, но пока мальчик играет, а гости танцуют.

Тут в зал входит пожилой, судя по всему очень важный господин, которого Руднев называет Антоном Григорьевичем, и просит Юрия сыграть. Когда Юрий заканчивает, Руднев даёт мальчику конверт с деньгами и говорит, что домой его отвезёт Антон Григорьевич, заинтересовавшийся его игрой. Удивлённый Юрий не знает, что этот человек — сам Антон Григорьевич Рубинштейн.

Агазаров, который становится одним из талантливейших композиторов, никогда никому не рассказывает о первом разговоре со своим великим учителем.

Пересказала Жизель Адан через Народный Брифли. Благодаря рекламе Брифли бесплатен:

Аудиокниги

22057154.jpgТаперАудиокнига. 30 мин. Читает ELMA_GEM. Бесплатный отрывок:ELMA_GEM30 минТаперАудиокнига. 29 мин. Читает Татьяна Бабашева. Бесплатный отрывок:Татьяна Бабашева29 мин

Читайте также

Скачать:

Настройки

Размер шрифтаЦвет текстаЦвет фона

Автор: Александр Иванович Куприн

Год написания: 1900

Жанр: рассказ

Главные герои:Юрий Агазаров — молодой пианист

Краткое содержание рассказа «Тапёр» для читательского дневника расскажет историю о встрече талантливого мальчика с выдающимся композитором и пианистом.

Сюжет

В канун Нового года семья Рудневых, известная на весь город своей щедростью, благотворительностью и безалаберностью, ждет гостей. И тут обнаруживается, что приглашенный оркестр не приедет. Праздничный вечер – без музыки – что может быть хуже?

Хозяин дома решает отправить горничную за тапером, чтобы гости могли потанцевать. Девушка очень долго отсутствует, а затем приезжает с неказистым четырнадцатилетним мальчиком и представляет его в качестве тапера. Мальчик оскорблён недоверием к его умению музицировать и вызывается показать свое искусство.

Хозяин и гости очарованы игрой юного дарования. Домой подростка увозит сам Антон Григорьевич Рубинштейн, А со временем Юрий становится знаменитым композитором и музыкантом.

Вывод (мое мнение)

Наверное, этому мальчику повезло встретиться с великим композитором и произвести на него нужное впечатление. В конце рассказа говорится, что Юрий никому никогда не говорил о своем разговоре с Рубинштейном, может быть, эти слова были для него очень важны и помогли найти путь в жизни.

Добавить в избранное

Год: 1900   Жанр: рассказ

Главные герои: молодой пианист Юрий Агазаров

В рассказе Куприна «Тапер» показана яркая личность талантливого мальчика. Тапёр – это пианист, играющий на балах. Дело важное, но не такое уж хитрое. Талант главного героя – бедного юноши Юрия даже не может в полную мощь развернуться на этих танцах, куда, кстати, его и не особенно спешат брать – слишком уж мал и тщедушен. Сможет ли играть целый вечер, хватит ли сил и умения? А Юрий ещё и горд – он вспыхивает, когда понимает, что в нём сомневаются. Ему, конечно, нужны деньги, работа. И каждый раз Юрию приходится оправдываться, объяснять, что у него есть опыт, что он просто так юно выглядит.

Так получилось и в семье Рудневых. Им отдаётся должное, ведь благодаря таким гостеприимным людям Москва заслужила тогда хорошую репутацию. Они не очень богаты, точней, они в долгах, отец играет на деньги, закладывает имущество. Но всё от легкости характера – этот красавец (хотя уже и седой), благодетель балерин не хочет думать о завтрашнем дне. У Аркадия Николаевича много дочек, в доме всегда шумные гости. В доме нет порядка, например, слуги привыкли не исполнять поручения, а перекладывать их друг на друга.

Рассказ учит упорству, которое притягивает удачу, а ещё тому, что нельзя, конечно, судить по внешности.

Оцените произведение: Голосов: 103

Читать краткое содержание Тапер. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Куприн. Краткие содержания произведений

Картинка или рисунок Тапер

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Акварельные краски Паустовский

    Берг не понимал значения слова «родина». Он не ощущал привязанности к своему детству, а родной город вспоминался ему, как плохо написанная картина.

  • Краткое содержание «Архимед» Вовки Грушина Сотника

    Школьники готовятся к экзамену по географии. К ним приходит их одноклассник Вовка Грушин, который уже провалил два экзамена, но и к географии готовиться не собирается. Он занят более важным и секретным делом

  • Краткое содержание Пропала совесть Салтыкова-Щедрина

    Рассказ о том, что у людей вдруг пропала совесть. Без неё, как оказалось, жить стало лучше. Люди начали грабить, и в конце концов остервенели. Совесть всеми забытая лежала на дороге

  • Краткое содержание Бунин Поздний час

    В рассказе И.Бунина «Поздний час» идет речь о необычной встрече уже немолодого мужчины со своими прошлыми воспоминаниями. Его жизнь много лет проходит за границей, и сейчас герой очень скучает по прежним временам и родным местам, предается ностальгии.

  • Краткое содержание На графских развалинах Гайдар

    Главные герои повести два друга — Яшка и Валька. Живут они в небольшом поселке. У них летние каникулы. Друзья бегают на рыбалку, меряются силой и противостоят компании Степки. Они не раз дрались и часто были биты

Используемые источники:

  • https://obrazovaka.ru/books/kuprin/taper
  • https://chitaemkratko.ru/kratkoe-soderzhanie/kuprin/taper.html
  • https://briefly.ru/kuprin/taper/
  • https://frigato.ru/chitatelskiy-dnevnik/6-klass/1656-taper.html
  • http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/kuprin/taper

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Litera.site - литературный сайт