Жанровые особенности Тихий дон

Жанровые особенности. Жанр романа-эпопеи характеризуется стремлением автора дать не только объективную картину самых тра­гических периодов истории, но и вскрыть их коренные причины, по­казать зависимость исторического процесса как от воли отдельных крупных личностей, так и от общего духа народных масс. Роман – эпопея охватывает обычно большие временные рамки, отражает раз­ных представителей из народа, имеет широкую географию событий.

Шолохов писал свой роман по горячим следам. Многие описан­ные события происходили на глазах автора. Действие в романе на­чинается в 1912 году и заканчивается в 1922.

Это была эпоха вели­кого перелома в истории России (Первая мировая война 1914-1918 гг., Октябрьская революция, Гражданская война). Действие романа “Тихий Дон”; начинается с изображения жизни в казачьем хуторе Татарском, продолжается в помещичьей усадьбы Листниц­ких, переносится на места Первой мировой войны: в Польшу, Ру­мынию, Восточную Пруссию, в Петроград, Новочеркасск, Новорос­сийск, в станицы Дона. В роман вовлечены люди разных сословий и разного происхождения.

“Тихий Дон”; Шолохова часто сопоставляют с “Войной и миром”; Толстого. Это происходит, в первую очередь, в силу их жанрового единства. Так как эти произведения сопоставимы по широте охвата действительности, по эпической многоплановости, по глубокому психологизму.

Глоссарий:

– особенности жанра тихий дон

– особенности жанра романа тихий дон

– своеобразие жанра тихий дон

– тихий дон особенности жанра

– тихий дон своеобразие жанра

Жанровые особенности Тихий дон« Изучение творчества Василия Шукшина на уроках литературы в 5-11-х классахСочинение Мой Первый учитель »

Анализ произведения “Тихий Дон” Шолохова будет актуален для учащихся 11 классов при подготовке к урокам литературы, а особенно – тем, кто планирует сдавать ЕГЭ. В “Тихом Дон” анализ художественного текста сложен по многим аспектам: культурно-историческим, политическим, индивидуально авторским. Для более глубокого понимания книги необходимо познакомиться с биографией автора и историей создания текста.

+

analiz-tihiy-don-sholohov-51405.jpg

Краткий анализ

Год написания – начало работы в 1925 году, к 1932 году были готовы первые три тома. Четвёртый том книги “Тихий Дон” был закончен в 1940 году.

История создания – роман создавался 15 лет, претерпел массу изменений, но принципиальные вопросы сюжета и смысловой стороны автор не изменил, несмотря на отказ публикации, давление цензуры и критики “Тихого Дона”. Опыт, литературный талант и удивительная работоспособность молодого автора принесли заслуженные плоды – Нобелевскую премию в 1958 году.

Тема – жизнь донского казачества в период первой мировой войны, революции и гражданской войны.

Композиция – 4 тома, масштабность событий и большой временной отрезок – 10 лет жизни донского казачества описывается в произведении.

Жанр – роман-эпопея.

Направление – соцреализм либо исторический реализм.

План

  1. История создания
  2. Тема
  3. Композиция
  4. Главные герои
  5. Жанр
  • Тест по произведению

История создания

Роман-эпопея был написан во время пребывания автора в станице Вешенской. Начав работу в 1925 году, автор приостановил её, осознав, что необходимо начать с предыстории жизни кубанской станицы, а не с военных событий. Он планировал охватить в художественном повествовании исторический период с 1917 года по 1922. Однако переработав замысел, Шолохов решил изменить обозначенный период: действие в романе начинаются с 1912 года.

Ещё не оконченный роман стал издаваться благодаря протекции А. Серафимовича уже в 1928 году отдельными частями. Книга имела огромный успех, она сразу же принесла популярность автору. Однако печатать полную версию романа издательства не спешили, было много спорных вопросов в плане цензуры и освещения автором действительности. Благодаря ходатайству Максима Горького перед И. В. Сталиным роман издали в 1935 году целиком. Резонанс в литературной среде был настолько грандиозен, что у некоторых писателей возникли сомнения в том, что Шолохов мог сам за такой небольшой срок написать столь талантливое сложное произведение весьма масштабного объёма.

Всё дело в том, что писатель был слишком молод (25 лет), не имел богатого жизненного и литературного опыта. Многие, не будучи знакомы с биографией автора, засомневались в его творческих способностях. Молодой, но очень талантливый, целеустремлённый и крайне работоспособный автор знал суть жизни и истории донского казачества до самых мелочей. Была назначена комиссия, которая проводила расследование по факту авторства книги (оно включало анализ образов “Тихого Дон”, а также анализ произведения в целом), в итоге завистливые писатели и критики получили официальное подтверждение того, что Шолохов – настоящий автор произведения.

В 1928 году Шолохов находится на пике своей популярности, его приглашают на литературные вечера, встречи и выступления по всей России, где он делится литературными планами и читает новые главы “Тихого Дона”. Позже, когда меняются многие редакторы издательств и руководство литературных ведомств, у М. Шолохова возникают проблемы с публикацией 3 тома романа. Только после встречи автора со Сталиным на даче М. Горького, вождь вынес окончательный приговор: отдать в печать, несмотря на противоречивый образ главного героя, идея романа служит правому делу. В 1958 году М. Шолохов получает Нобелевскую премию за своё бессмертное детище.

Тема

Смысл романа можно сформулировать следующим образом: в переломные годы для России меняется не только политическая ситуация и жизнь людей, меняются взгляды и принципы людей, война ломает судьбы и создаёт новый уклад. Тема и идея произведения – показать жизнь донского казачества в сложные для родины времена, дух и законы, уклад и философию их жизни, вечные ценности этого свободного народа. Эта тема настолько разнообразна и масштабна, что охватить все её аспекты крайне сложно.

Анализ 1 тома позволяет раскрыть все ключевые образы и идейную направленность произведения. Извечные проблемы взаимоотношений, уважения к старшим, любви к женщине, родине, земле и труду отражены в романе Шолохова.

Проблематика книги подчинена идее романа – жизненный уклад казачества в связи с историческими событиями – это то, что является сюжетообразующим и смысловым центром романа.

Чтобы обозначить смысл названия романа (изначально автор хотел назвать его “Донщина”), нужно увидеть скрытую антитезу в смысловом плане произведения и образе тихой спокойной реки. Она была и будет, её течение спокойно и неспешно, а жизнь людей (которая тесно связана с матушкой-рекой) бурная, стремительная и неспокойная. У тихого Дона стремительно меняются поколения, идёт братоубийственная война, меняются устои и традиции. Философская суть книги: жизнь человека и течение реки очень похожи, но люди уходят, а стихия остаётся.

Композиция

Жизненная правда и небольшая доля художественного вымысла превратило произведение Шолохова в шедевр, который выходил в СССР многомиллионными тиражами. Композиция держится на образе главного героя Григория Мелехова, именно его образ центральный, сюжетообразующий. События всех четырёх томов романа происходят на протяжение 1912-1922 года, это огромный временной отрезок, который обусловил масштабность и наличие большого количества сюжетных линий. Проведённый литераторами анализ произведения говорит о наличии более 500 героев в книге.

Главные герои

О героях произведения мы написали отдельную статью – Главные герои «Тихого Дона».

Жанр

Роман-эпопея Шолохова получил такое жанровое определение именно за охват исторических событий, показ смены эпохи, традиций, порядков, а не отдельных судеб людей. Эпопея всегда общезначима, не привязана к конкретной точке. Второй том эпопеи позволяет сделать вывод, что эта книга наиболее подходит под определение романа, здесь много личного, повествование держится на образе главного героя. Таким образом, в книге Шолохова жанровое своеобразие обусловлено широким размахом, раскрывающим судьбы народов и общечеловеческие проблемы.

Тест по произведению

  1. Вопрос 1 из 18

    События каких лет описаны в романе Шолохова?</h3>

    • <label>1912–1920 гг.</label>
    • <label>1912–1922 гг.</label>
    • <label>1915–1922 гг.</label>
    • <label>1915–1940 гг.</label>

(новая вкладка)

«Тихий Дон» Шолохов жанр

Жанр произведения Шолохова «Тихий Дон» — роман-эпопея

Роман – эпическое произведение, в котором судьба личности прослеживается в связи с судьбой общества, судьбой эпохи в художественном пространстве и времени.

Эпопея — разновидность романа, с особой полнотой охватывающая исторический процесс в многослойном сюжете, включающем многие человеческие судьбы и драматические события народной жизни.

«Тихий Дон» можно назвать романом-эпопеей, потому что для произведения характерны:

1) Широкий пространственный и временной охват повествования;

 2) обилие действующих лиц, представляющих самые разные слои и категории населения ;

 3) хотя временные рамки шолоховского романа не столь велики, они вместили в себя события, во многом определившие дальнейшие судьбы мира (Первая мировая и Гражданская войны, Февральская и Октябрьская революции) и судьбы казачества (корниловский мятеж и мятеж генерала Каледина, Верхнедонское восстание и т.д.);

 4) события общемирового масштаба стали неотъемлемой частью судеб главных героев, а их судьбы влились в общий поток истории.

    Роману присущи черты различных жанров: исторического романа (точная датировка событий, реальные исторические лица, введение документов), семейно – бытового романа (сцены мирной жизни), чертыпублицистического романа, психологического, философского; введены элементы трагедии, драмы, лирического начала.

В романе «Тихий Дон» крупные события первой мировой и гражданской войны и большое количество персонажей, представляющих разные социальные и политические группы. Основное действие длится 9 лет – с весны 1912 по весну 1921 г. Шолохов не вводит в роман философских рассуждений или прямых оценок, но почти каждый шаг главного героя соотнесен с жизнью народа и природы.

Композиционный принцип построения романа – антитеза: мирная трудовая жизнь, любовь с одной стороны, и война, жестокость, с другой.

Используемые источники:

  • https://lit.ukrtvory.ru/zhanrovye-osobennosti-tixij-don/
  • https://obrazovaka.ru/sochinenie/tihiy-don/analiz-proizvedeniya-sholohova.html
  • https://kratkoe.com/tihiy-don-zhanr/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Litera.site - литературный сайт