Дикий помещик — краткое содержание для читательского дневника сказки Салтыкова-Щедрина

Содержание

Сказка «Дикий помещик» представляет собой политическую сатиру на строй, при котором эксплуататоры беззастенчиво пользуются трудами простого народа, но не испытывают к нему никакой благодарности.

Краткое содержание сказки «Дикий помещик» отправит вас в удивительный мир поучительных историй, в которых могут происходить самые необыкновенные события.

Основные персонажи

  • Князь Урус-Кучум-Кильдибаев — он очень гордился своим происхождением и древней родословной, но ненавидел запах овчины и навоза, поэтому просил Бога избавить его от всех мужиков.
  • Капитан-исправник — очень удивлялся глупости князя.

Очень краткий пересказ

Если пересказывать сказку «Дикий помещик» кратко, то получится такая история. Один очень глупый помещик не любил мужицкого запаху и поэтому пожелал избавиться от всех своих крестьян. Воздух стал чистым, но исчезла еда и деньги, а сам он со временем превратился в дикого зверя. И только когда мужиков вернули назад, все вернулось на круги своя, правда, за помещиком нужно было постоянно приглядывать.

Краткий пересказ

В своей усадьбе жил богатый князь Урус-Кучум-Кильдибаев, который не терпел мужицкого духа и поэтому постоянно просил Бога, чтобы тот убрал из его имения весь простой народ. Но Господь знал, что этот господин – совершенный глупец, поэтому не слушал его просьб. Тогда помещик стал сам изводить мужиков, и те пропали.

Воздух в имении стал свежий и чистый. Но когда в имение приехал капитан-исправник, соседи-помещики наведались поиграть в вист, а затем пожаловал актер Садовский со своими актерками, все они хотели элементарных удобств, которые могли дать только простые люди.

Узнав о том, что все мужики в усадьбе исчезли, приехавшие как один назвали князя глупым и тут же уехали.

Оставшись в одиночестве, князь стал мечтать о том, как ему пришлют из Англии машины, которые станут выполнять всю необходимую работу. А поскольку мужиков у него не было, то ел он только леденцы да печатные пряники, а ногти не стриг и не умывался.

Опять приехал к помещику капитан-исправник и стал того ругать, что раз мужиков нет, то и деньги в казну не поступают, поскольку подати некому платить, а еще на рынке продукты кончились, торговать некому и сельхозпродукцию производить некому.

saltykov-schedrin_dikij_pomeschik_01.png
Исправник отругал помещика за глупый поступок, но тот ничего не понял

Тем не менее, князь своим принципам не изменил и по-прежнему считал, что без мужиков воздух чище.

Спустя какое-то время сиятельный князь полностью одичал: он стал жить в саду, питался пойманными зайцами, причем, ел их прямо с мехом, ходил на четвереньках, говорить перестал, а только рычал. Появился у него и друг-медведь, но даже он считал помещика глупым.

saltykov-schedrin_dikij_pomeschik_02.png
Вскорости помещик совсем одичал и превратился в дикого зверя

И тут губернское начальство забеспокоилось положением дел в уезде, а уж после того, как на капитана-исправника напал то ли медведь, то ли человек, в котором он заподозрил князя Урус-Кучума, то и вовсе впало в панику. Ведь продукты кончились, а казне был прямой убыток. И тут как раз мимо губернии пролетал целый рой мужиков, их быстро изловили и водворили на законное место. После этого все стало, как прежде: товары на базаре появились, деньги в казну стали поступать исправно, а помещика велели изловить, помыть, побрить, переодеть и привести в человеческий вид.

Вот только князя в одиночестве уже нельзя было оставлять, поскольку он тут же вставал на четвереньки. Поэтому его поручили заботам слуги – молодого мужика Сеньки. Помещик и доныне жив, но очень тоскует по своей прежней жизни и порой воет на луну.

Основная идея сказки

Аграрная реформа 1861 года не освободила крестьян, а лишь поставила их в чрезвычайно затруднительное положение, поскольку они должны были выплачивать выкупное и подушное, а также арендовать землю у помещиков. Помещики сами были абсолютно беспомощны и полностью зависели от труда крестьян, но не ценили их, считая бессловесным скотом. В сказке высмеивается паразитический образ жизни, при котором отмирает все человеческое.

Прочитав краткое содержание «Дикий помещик», обязательно познакомьтесь с полным текстом сказки. Это произведение обязательно вас заинтересует, и вы захотите прочесть и другие творения автора.

Рассказ М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» был написан в 1869 году и является одним из первых сатирических сказок автора. Произведение относится к ярким примерам социально-политической сатиры в русской литературе реализма. С едким сарказмом в «Диком помещике» автор осмеивает хищных паразитов-помещиков, которые привыкли жить чужим трудом. Прочитать краткое содержание «Дикого помещика» Салтыкова-Щедрина можно онлайн прямо на нашем сайте.

Главные герои

Князь Урус-Кучум-Кильдибаевглупый помещик, который попросил бога избавить его от крестьян, а после одичал.

Капитан-исправник

Краткое содержание

Жил-был глупый помещик князь Урус-Кучум-Кильдибаев. Он был достаточно богат, любил читать газету «Весть» и раскладывать гранпасьянс. Как-то попросил князь бога, чтобы тот извел «мужика». Но бог знал, что помещик глуп, поэтому не внял ему.

Тогда начал помещик налагать на крестьян огромные штрафы. Взмолился народ к богу, и бог сделал так, что во владениях князя не стало ни одного мужика. Довольный помещик начал дышать чистым от «холопского духу» воздухом и тут же пригласил гостей. Но и актер Садовский, и четыре знакомых генерала, узнав, что князь остался без крестьян, посчитали его глупым.

Князь разложил гранпасьянс и убедился, что совсем не глуп. Тогда начал он мечтать о том, как без мужика закажет из Англии машины, какой разведет плодовый сад. Но при этом питался леденцами да пряниками и не умывался.

Приехавший утром капитан-исправник начал ругать князя, что из-за пропажи мужиков теперь некому платить подати, а на базаре нельзя ничего купить. Обозвав помещика глупым, исправник уехал. Но и после этого князь не отступился от своих принципов.

Прошло время, помещик одичал – оброс волосами, ходил на четвереньках, утратил способность произносить звуки, ел зайцев с мехом. Вскоре подружился с медведем, но и тот считал его глупым.

Губернское начальство было очень озабочено пропажей мужика, а на капитан-исправника напал человеко-медведь, в котором он подозревал глупого помещика. Как раз в это время через город летел рой мужиков, их поймали и послали в уезд, после чего все вернулось на круги своя. Помещика же вскоре нашли, вымыли и поручили «надзору слуги Сеньки». «Он жив и доныне», «тоскует по прежней своей жизни в лесах, умывается лишь по принуждению и по временам мычит».

Заключение

В сказке «Дикий помещик» Салтыков-Щедрин изобразил сложнейшие общественные процессы, которые начали происходить в русской среде после Крестьянской реформы 1861 года. Автор иронизирует по поводу последствий Указа об отмене крепостного права, показывает в сатирической, преувеличенной форме глупость и реальную беспомощность помещиков, которые в то время всеми способами старались притеснить права обычного народа.

Краткий пересказ «Дикого помещика» передает сюжет сказки, но для лучшего понимания произведения рекомендуем прочитать его полностью.

Тест по сказке

Небольшой тест для закрепления знаний:

  1. Вопрос 1 из 10

    В каком году было создано произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»?</h3>

    • <label>1863;</label>
    • <label>1865;</label>
    • <label>1869;</label>
    • <label>1874.</label>

(новая вкладка)Скачать:

Настройки

Размер шрифтаЦвет текстаЦвет фона

Название произведения: Дикий помещик

Автор: Михаил Салтыков — Щедрин

Жанр: сказка

Год написания: 1869

Главные герои:помещик, мужики, исправник

Краткое содержание сказки «Дикий помещик» для читательского дневника перенесет вас в удивительный мир сказок для взрослых, в котором происходят удивительные и поучительные вещи

Сюжет

Жил некий богатый, но глупый помещик, у которого все было, но он постоянно жаловался на то, что слишком много вокруг развелось мужиков и дух от них идет нехороший. Просил он Бога избавить его от мужиков, но Бог его не послушал. Тогда барин сам стал притеснять мужичков, и взмолились они Богу: «Помоги нам!», и Бог к ним прислушался, и все мужики в имении помещика пропали. Барин сначала обрадовался, но потом понял, что сам без услуги Сеньки и других крестьян ничего делать не может. Приехал к нему исправник в гости, подивился на странную жизнь помещика и еще больше удивился его глупости. Но барин не сдавался и продолжал утверждать, что без мужиков жизнь лучше. Перестал умываться, одеваться, сморкаться, оброс волосами, у него появились железные когти и он стал питаться живыми зайцами.

Исправник доложил в Петербург, что исчезли крестьяне и помещик. Приказано было крестьян изловить и водворить на место. Их разыскали, и тогда вновь появился и хлеб, и мясо, и рыба. А помещика также изловили в лесу, помыли, постригли, одели и отдали под надзор Сеньке — его лакею, чтобы он постоянно за ним надзирал.

Вывод (мое мнение)

Все сатирические сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина в аллегорической форме раскрывают пореформенное положение крестьян в России в конце ХIХ века. Глупый помещик сам ничего не мог и не хотел, но совершенно не ценил тех людей, чьим трудом он жил и кормился.

Добавить в избранное

Очень кратко:Глупый помещик избавляется от мужиков. На базаре исчезает еда, в казне кончаются деньги, а сам он дичает. Всё приходит в норму, когда в поместье снова появляются мужики.

Жил-был глупый и богатый помещик, князь Урус-Кучум-Кильдибаев. Любил он раскладывать гранпасьянс и читать газету «Весть». Взмолился однажды помещик богу, чтобы тот избавил его от мужиков — уж больно их дух ему мешал. Бог знал, что помещик глуп, и молитве не внял. Тогда заглянул помещик в «Весть» и начал стараться — мужика штрафами душить.

Скотинка на водопой выйдет — помещик кричит: «Моя вода!», курица за околицу выбредет — помещик кричит: «Моя земля!» И земля, и вода, и воздух — всё его стало!

Взмолились мужики богу, тот услыхал и очистил от них поместье — только вихрь мякинный в воздухе пронёсся.

Продолжение после рекламы:

Стал помещик чистым воздухом дышать. Да только кто к нему не приедет — все дураком называют. Разложил тогда помещик гранпасьянс три раза, убедился, что совсем не глуп, и не осталось в нём сомнения никакого. Стал он думать, как машины из Англии выпишет, сады разведёт, скот, и всё это — без мужика. Только вот в зеркало помещик не смотрелся — заросло оно пылью, да и питался он только леденцами и пряниками.

Приехал к помещику исправник, ругать начал за то, что подати платить некому, а на базаре ни хлеба, ни мяса нет, потом назвал дураком и уехал. Струсил помещик, но от принципов своих не отступил. Прошло время. Сад поместья зарос, зверьё в нём завелось, а помещик одичал. Перестал мыться, стричь ногти и сморкаться, оброс шерстью, начал бегать на четвереньках, охотиться на зайцев и подружился с медведем.

Утратил даже способность произносить членораз­дельные звуки и усвоил себе какой-то особенный победный клик, среднее между свистом, шипеньем и рявканьем. Но хвоста ещё не приобрёл.

Между тем губернское начальство узнало, что мужик исчез, а на исправника человек-медведь напал, всполошилось и решило мужика на место водворить. Через губернский город как раз рой мужиков летел. Их собрали и в имение отвезли. Сразу на базаре мясо и хлеб появились, а в казне — деньги. Барина поймали, отмыли, высморкали и отобрали газету «Весть». Он и сейчас жив — раскладывает гранпасьянс, тоскует о дикой жизни, моется по принуждению и иногда мычит.

Пересказала Юлия Песковая для Брифли. Благодаря рекламе Брифли бесплатен:

Читайте также

Используемые источники:

  • https://chitaemkratko.ru/kratkoe-soderzhanie/saltykov-schedrin/dikiy-pomeschik.html
  • https://obrazovaka.ru/books/saltykov-schedrin/dikiy-pomeschik
  • https://frigato.ru/chitatelskiy-dnevnik/7-klass/1496-dikiy-pomeschik.html
  • https://briefly.ru/saltykov-cshedrin/dikiy_pomeshchik/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Litera.site - литературный сайт